— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Увеличить сопротивляемость полимеров

    13.03.2013

    Сжимающие напряжения в поверхностном слое эластичных материалов могут быть созданы с помощью конструктивных приемов или при набухании. Например, цилиндрические образцы резины (диаметр 40 мм, толщина стенок 1,4 мм для СКВ) после вулканизации разрезались вдоль оси и склеивались по внутренним поверхностям. В полученной двухслойной плоской пластине оба наружных слоя были сжаты примерно на 3-4% у СКС-30 и на 5-6% у СКВ. Испытания этих пластин, изогнутых на трубке диаметром 30 мм (СКС-30) и 40 мм (СКВ), показали, что характер внутренних напряжений в пластине сильно влияет на стойкость к озонному растрескиванию и что при наличии сжимающих напряжений увеличивается примерно в 6 раз. Эффект полностью сохраняется через 30-40 дней после приготовления образцов.

    Особенно большой защитный эффект наблюдается при набухании. Однако по мере диффузии агента набухания вглубь образца защитное действие уменьшается и при равномерном его распределении стойкость к озону становится меньше исходной. Чтобы степень набухания поверхностого слоя не уменьшалась со временем, полярность резины изменяют путем предварительной обработки поверхности {например, серной кислотой), а затем помещают образец в агент набухания (триэтаноламин), не совмещающийся с самой резиной. Озоностойкость резин из СКВ и СКС-30, обработанных таким путем, увеличивается в 30-35 раз.

    При использовании армирующих покрытий из ткани или металла одновременно уменьшаются растягивающие напряжения и обеспечивается некоторая изоляция поверхности резины от агрессивной среды. Стойкость к озонному растрескиванию при этом увеличивается более чем в 100 раз, особенно резкое увеличение стойкости наблюдается, если ткань привулканизована к поверхности резины.