— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Изменение характера напряженного состояния полимера

    18.02.2013

    Наиболее приемлемыми оказались моно-, активно взаимодействующие с карбоксильными группами, образующимися при гидролизе полимеров RN = C = N-R.

    В то же время они не реагируют со структурирующими агентами (серой, перекисями и др.), имеющимися в полимере.

    Стабилизирующее действие моно- и поликарбодиимидов изучалось на уретановом каучуке, вулканизованном органической перекисью, изоцианатом, и на сополимере винилацетата, вулканизованном перекисью. Значительное улучшение стойкости полимеров наблюдалось в воде, ее парах и перегретом паре. Стабильность к гидролизу полиуретанов (СКУ) резко увеличивается при введении определенных добавок в полимер при его синтезе.

    Увеличить сопротивляемость полимеров растрескиванию, воздействуя на характер их напряженного состояния, можно тремя способами:

    1) уменьшением внутренних растягивающих напряжений;

    2) созданием сжимающих напряжений в поверхностном слое;

    3) созданием условий для более равномерного распределения напряжений.

    Для уменьшения внутренних растягивающих напряжений в различных материалах (стекле, металлах), в том числе и в полимерах, широко применяется отжиг т. е. выдержка готового изделия при повышенной температуре для ускорения релаксации напряжений. Отжиг, однако, иногда сопровождается увеличением степени кристалличности полимера и увеличением размеров его кристаллов, в результате чего сопротивляемость растрескиванию может не только не возрасти, но даже уменьшиться.

    Для создания сжимающих напряжений в поверхностном слое материала используют закалку (быстрое охлаждение). Этот метод применяется в производстве стеклянных изделий. Некоторый эффект повышения прочности этим путем наблюдается и на пластмассах. Например, показано, что прочность закаленного поли стирола, на поверхности которого были созданы сжимающие напряжения, увеличивалась на 20%. При закалке ориентированного полиметилметакрилата в жидком азоте также образуются остаточные сжимающие напряжения, препятствующие растрескиванию под действием агрессивных сред.