— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Характер напряжения, набухание

    15.07.2013

    Кроме того, процессы растрескивания характеризуются и другими сходными чертами, на которых мы остановимся более подробно, такими, например, как необходимость для развития трещин наличия растягивающих напряжений, условий для их концентрации и протекание деструктивных процессов при одновременном действии напряжения и среды. Разрушение полимеров без появления видимых трещин в отсутствие и в присутствии агрессивной среды также характеризуется общими закономерностями во влиянии на эти процессы структуры полимеров, в количественных зависимостях и т. д.

    Трещины развиваются только при наличии растягивающих напряжений. В случае преобладающего сжатия трещины в поперечном направлении не растут 1 2.

    Образование трещин на сжатых резинах наблюдается только в тех частях образца, которые испытывают растяжение 3 4. При этом трещины растут очень медленно 4, а при радиальном сжатии - вовсе не появляются 3. Такое поведение сжатых материалов используется для увеличения их сопротивления образованию трещин и повышения прочности путем создания поверхностных сжимающих напряжений. В металлах такие напряжения возникают при наклепе, в стеклах и пластиках - при закалке. Сопротивление резин озонному растрескиванию может быть повышено аналогичным образом - созданием сжимающих напряжений при набухании поверхностного слоя или чисто механическим путем.

    Во всех случаях при наличии деформации растяжения в области малых деформаций, когда упрочняющее влияние ориентации мало, трещины развиваются перпендикулярно направлению действующей силы. При двухосной деформации трещины не имеют определенной ориентации 5.

    Особенностью жестких полимерных материалов (пластики, лакокрасочные покрытия), в первую очередь кристаллических, является легкость образования в них внутренних напряжений при формовании, шприцевании, отверждении.