— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Преобладание процессов

    24.07.2013

    Однако с точки зрения общности явления растрескивания для всех материалов нет необходимости в таком искусственном объяснении, так как наличие поверхностных неоднородностей -концентраторов напряжений и является источником зарождения трещин. Это хорошо подтверждается положительным влиянием чистоты обработки поверхности на трещинообразование на металлах 128, пластиках, а также и при озонном растрескивании резин.

    Как будет видно из более подробного дальнейшего изложения, роль напряжения в коррозионном растрескивании сложна и сводится не только к предотвращению рекомбинации разорвавшихся молекул. Под действием напряжения раскрываются готовые трещины, устраняя этим диффузионные задержки, а концентрация напряжения в вершинах трещин вызывает их рост, подобно тому как происходит рост надрывов в процессе механического разрушения.

    На разрушение эластомеров в жидких агрессивных средах помимо химической активности среды существенно влияет ее адсорбционная активность и способность вызывать набухание. Кинетика набухания при неполном смачивании, что обычно имеет место в водных растворах, зависит от смачивающей способности, а также связана с подвижностью активных элементов среды. Влияние химической активности видно на примере резины из каучука СКС-30-1 131, долговечность которой уменьшается с увеличением константы диссоциации кислот (с близкими молекулярными весами, чтобы исключить влияние диффузии).

    Данные о долговечности резин из СКС-30-1 в кислотах с разными константами диссоциации КА приведены ниже:

    Увеличение адсорбции кислот и скорости набухания резины из СКС-30-1 в спиртовых растворах жирных кислот одного гомологического ряда, имеющих одинаковую константу диссоциации, приводит к резкому увеличению скорости разрушения этой резины.