— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Резины

    22.02.2013

    Очень важна термическая предыстория образцов, которая сильно влияет на величину и характер внутренних напряжений. Так, повторное плавление и медленное охлаждение образцов полиэтилена резко увеличивают воспроизводимость результатов испытаний (коэффициент вариаций уменьшается более чем в 4 раза). Более подробно эти вопросы освещены в работе.

    В отличие от жестких полимеров в эластомерах напряжения воспринимаются отрезками молекулярных цепей между поперечными связями. Это приводит к тому, что коэффициент концентрации напряжений в резинах может быть меньше, чем в пластиках, в 10 и более раз 89. При этом напряжения вблизи дефекта будут в несколько десятков раз больше номинальных 84. В связи с этим для растрескивания эластичных материалов при малых деформациях, что соответствует очень малым напряжениям, необходимо обычно значительно более интенсивное, чем на жесткие полимеры, воздействие химически агрессивных сред. Наиболее изучено растрескивание резин под действием газообразного озона. Несмотря на очень малые концентрации озона в воздухе, известны случаи, когда резиновые изделия покрывались трещинами уже после нескольких дней эксплуатации или даже при хранении на складе или транспортировке, т. е. раньше, чем они попадали к потребителю.

    В последние годы исследование озонного растрескивания и, особенно, изыскание способов борьбы с ним приобретают все более широкий размах. Это обусловлено рядом причин:

    1) прогрессирующим загрязнением атмосферного воздуха выхлопными газами автомобилей и отходящими газами промышленных предприятий, что способствует образованию озона;

    2) повышением потолка реактивных самолетов, оснащенных большим количеством резиновых изделий, до 20-25 км, т. е. до зоны максимальной концентрации озона;

    3) широким использованием резиновых изделий при радиационно-химических воздействиях. В этом случае резины подвергаются одновременному действию радиации и озона, который образуется в этих условиях в значительно больших количествах, чем в атмосфере.