— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Ускоренное разрушение резин

    04.03.2013

    С проницаемостью резин связано вымывание растворимых ингредиентов - вулканизующих агентов и ускорителей вулканизации 76, антиозонантов 77 и антиоксидантов.

    Если ухудшение прочностных свойств резин вызвано набуханием или разрушением химически нестойких пространственных связей, то введение активного наполнителя, даже хорошо смачивающегося средой, способствует лучшему сохранению исходной прочности по сравнению с ненаполненной резиной. Это связано с тем, что в присутствии активного наполнителя происходит взаимоусиление сеток каучука и наполнителя 79 и в 1,5-2 раза увеличивается густота пространственной сетки сравнительно с ненаполненной резиной. Так, молекулярный вес отрезков цепи между соседними узлами пространственной сетки ненаполненных резин из СКМС-30 РП и наирита соответственно составляет 5000 и 7600. При введении сажи ПМ-15 молекулярный пес уменьшается до 3200 и 3400. Оба указанных фактора снижают способность резин к набуханию. Например, в органических кислотах резины с углеродными сажами набухают меньше соответствующих ненаполненных резин и в большей степени сохраняют исходную прочность (см. ниже). Сложное влияние наполнителей на кислотопроницаемость и падение прочности может привести к тому, что резкое увеличение кислото-проницаемости (т. е. ухудшение стойкости резины по этому ее свойству) будет сопровождаться замедлением падения прочности (т. е. улучшением ее стойкости по этому ее показателю). Так, например, происходит при введении белой сажи, особенно марки аэро-сил 175, в резину СКФ.

    По данным Догадкина 80-82, усиливающие (активные) наполнители в среде каучука образуют цепочечные пространственные структуры, на которые, ориентируясь, укладываются молекулярные цепи I каучука. Чем больше развита цепочечная структура наполнителя, тем в большей степени упорядочен каучук.

    Исходя из того, что упорядоченные структуры являются более устойчивыми к действию химически агрессивных сред, чем аморфные, можно было ожидать, что введение активных наполнителей повышает стойкость резин.