— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Физическое состояние полимера

    07.01.2013

    В этих же условиях резины из СКВ и СКИ-3 через 5 суток сохраняют примерно 50% исходной прочности и полностью разрушаются только через 15-25 суток. Замедленное разрушение этих резин связано с образованием поверхностной защитной пленки, в то время как такая пленка на поверхности резины из бутилкаучука не возникает.

    Пониженная стойкость в соляной кислоте резин из бутадиен-стирольного и бутадиен-нитрильного каучуков (по сравнению с резинами из натурального и Na-бутадиенового каучуков) также объясняется тем, что защитной пленки из продуктов взаимодействия каучука со средой в первом случае не образуется.

    Характер такой защитной пленки свидетельствует о глубоких структурных изменениях каучука. Так, в результате взаимодействия СКИ-3 и наирита с азотной кислотой эти каучуки теряют способность растворяться в углеводородах, четыреххлористом углероде, сероуглероде и нитробензоле; в их составе появляются группы N02, СО, происходит изомеризация СКИ-3, о чем можно судить по их инфракрасным спектрам.

    Установление закономерностей влияния концентрации и температуры агрессивной среды на свойства полимера имеет большое практическое значение, так как позволяет создать методы ускорен-г ного определения его стойкости и прогнозировать его работоспособность.

    Если характер процесса, определяющего разрушение материала (химическое взаимодействие со средой или ее - диффузия), не меняется, то его скорость связана с температурой экспоненциальной зависимостью. Графически зависимость срока службы материала, т. е. величины, обратной скорости разрушения, от абсолютной температуры выражается прямой линией в логарифмическом масштабе. При изменении характера процесса эта кривая становится ломаной, как, например, для полиэфирных покрытий в азотной кислоте. По-видимому, разрушение покрытия определяется двумя процессами - его проницаемостью и коррозией подложки, при которой образуются продукты, ускоряющие разрушение полимера.