— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Коагуляция и флоккуляция в процессе диспергирования

    09.05.2013

    В процессе диспергирования, по мере разрушения крупных агрегатов и адсорбции активных компонентов связующего, непрерывно изменяется соотношение между поверхностью пигментов и количеством полярных молекул в растворе. С течением времени диспергирование замедляется, а затем совсем прекращается, так как наступает адсорбционное равновесие и соответствующее ему дисперсионное равновесие (участок А-Б). Достигаемая степень диспергирования всегда сильно зависит от активности среды и в значительно меньшей мере от величины развиваемых сдвиговых механических усилий.

    Продолжение обработки после установления дисперсионного равновесия или увеличение механических усилий в большинстве случаев приводят к резкой коагуляции. В практике хорошо известно скачкообразное, очень значительное понижение уже достигнутой степени дисперсности, называемое затиром. Очевидно, в системе накапливается большое число мелких частиц, поверхность которых уже не покрывается адсорбционным слоем, так как в составе связующего исчерпан запас активных адсорбатов. Нарушение адсорбционного равновесия влечет за собой коагуляцию дисперсной фазы системы.

    Скоагулировавшую суспензию невозможно диспергировать только приложением механических усилий. Восстановить первоначальную дисперсность системы («развернуть») можно только при добавлении новой порции активного связующего, полярного растворителя или поверхностно-активного вещества, в которых имеются полярные группы, необходимые для блокирования активных центров вновь образующейся поверхности пигментов. После добавки активного вещества и непродолжительного перемешивания дисперсность суспензии восстанавливается (участок Г-Д) и создается возможность дальнейшего более тонкого диспергирования (участок Д-Е).