— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Изменение ориентации и конформации адсорбированных молекул

    19.02.2013

    В процессе хроматографического определения адсорбционного равновесия растворов лаковых смол при приближении к равновесному состоянию наблюдается небольшое повышение концентрации смолы (сухого остатка) в последних порциях фильтрата по сравнению с исходным раствором. Это непонятное на первый взгляд явление отрицательной адсорбции объясняется изменением ориентации и конформации адсорбированных полимерных молекул под влиянием силового поля пигмента. Более прочное закрепление адсорбированных молекул происходит одновременно в нескольких точках, что приводит к вытеснению части ранее адсорбированных молекул, оказавшихся излишними на поверхности адсорбента.

    Перемещение макромолекул вдоль поверхности адсорбента (поверхностная диффузия или миграция) показано методом меченых атомов на примере стеариновой кислоты. В расположении и ориентации молекул на твердой поверхности адсорбента с момента начала адсорбции происходит непрерывная перестройка, приводящая к уплотнению и упрочению адсорбционного слоя.

    Адсорбированные молекулы высших жирных кислот сохраняют подвижность и поворачиваются карбоксильной группой к полярной поверхности. С ростом концентрации раствора циклогексен, адсорбированный на окиси алюминия из раствора в н-гептане, из плоского положения относительно поверхности адсорбента поворачивается на ребро двойной связью к твердой поверхности. Изменение геометрического положения адсорбированных молекул обнаруживается по изменению величины элементарных площадок, занимаемых ими на твердой поверхности, что известно для многих веществ. Так, молекула олеиновой кислоты при вертикальной ориентации занимает 20,5 А2, а при горизонтальной- 114 А2.