— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Изотермы адсорбции

    23.12.2012

    Изотермы адсорбции полиэфиров из растворов в толуоле и бутилацетате имеют предельное насыщение, что свидетельствует об отсутствии адсорбции растворителя, который полностью вытесняется молекулами полиэфиров с концевыми полярными группами.

    Исследование адсорбции на аэрооиле из разбавленных растворов немодифицированной пентафталевой смолы4950, сквалена, высших жирных кислот показало, что средние величины площади проекции молекул близки по величине к площади, занимаемой молекулой в адсорбционном слое. Это позволяет сделать вывод о плотной адсорбции с параллельной ориентацией полимерных молекул, образующих комплексы я-электронов двойных связей с гидроксильными группами, находящимися на поверхности частиц аэросила. Карбонильные и карбинольные группы макромолекул пентафталевой смолы частично экранированы фенильными ядрами и, вероятно, не участвуют в межмолекулярном взаимодействии, а частично образуют водородные связи с функциональными группами поверхности адсорбента и молекулами смолы, находящейся в растворе.

    Ассоциированные макромолекулы пентафталевого полиэфира (лак ПФЛ-3), по-видимому, могут адсорбироваться без разрушения структуры, что приводит к образованию полислоев. Полагают, что на поверхности рутила образуются сложные конфигурации адсорбированных молекул полинеопентилфталата, переплетенные в двух и более слоях, вследствие образования водородных связей с гидроксильными группами поверхности пигмента и между самими макромолекулами. Расчет площади, занимаемой разными концевыми группами на поверхности рутила и анатаза, и объема молекулярных цепей упомянутых полиэфиров позволили выявить тенденции в изменении структуры адсорбированного слоя в зависимости от структуры растворов.