— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Адсорбция других лаковых смол

    14.12.2012

    Адсорбция других лаковых смол аналогична адсорбции лака ПФ-6 и отличается лишь по количеству адсорбированной смолы и времени наступления равновесия. Это указывает на различие в строении адсорбционных слоев, полученных из разбавленных и концентрированных растворов в одинаковых (статических) условиях.

    Таким образом, из приведенных данных следует, что при повышении концентрации растворов вследствие взаимодействия молекул полимера между собой резко изменяются условия перехода отдельных молекул из раствора на твердую поверхность адсорбента. Образование ассоциатов может уменьшить истинную адсорбцию из-за пониженной их активности или увеличить ее за счет агглютинации существующих в растворах больших и устойчивых вторичных образований, но при этом большинство молекул не будут иметь непосредственной связи с поверхностью адсорбента. Структура адсорбционных слоев соответствует структуре полимера в растворе и изменяется с ростом концентрации.

    Даже при наличии сильного взаимодействия адсорбата с твердой поверхностью адсорбента полимер может не адсорбироваться из-за устойчивой структурированности его в растворе (когда все полярные группы связаны). Поэтому при простом совмещении концентрированных 50-60%-ных растворов лаковых смол с пигментами смачивание и адсорбция происходят крайне трудно. Агглютинированные слои структурированного полимера совмещаются с пигментом лишь при длительном механическом воздействии в результате тепловой и механохимической активации, т. е. в результате частичного разрушения ассоциатов в замесочных машинах за счет подводимой энергии извне.