— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Влияние модифицирования на электрический заряд поверхности пигментов

    15.11.2012

    Неорганические пигменты, не содержащие влаги растворимых солей, не обнаруживают наличия дзета-потенциала в неполярных средах, так как не обладают собственным электрическим зарядом. В присутствии электролита и влаги поверхность частиц пигментов часто приобретает устойчивый отрицательный заряд. При ориентированной адсорбции дифильных молекул растворителей и лаковых смол неорганические пигменты получают положительный или отрицательный электрический заряд. Адсорбция всего 0,01% анианоактивных веществ придает всем пигментам, кроме свинцового сурика, положительный заряд. В растворах алкидной смолы, модифицированной малеинатом касторового масла, а также феноло-формальдегидной и акриловой смолы в неполярных растворителях частицы всех пигментов получают положительный заряд. Исключение составляет окись цинка, которая в касторовом масле и растворе акриловой смолы получает отрицательный заряд.

    Полистирол в виде раствора в бутилацетате сообщает пигментам слабый отрицательный заряд. Тщательные исследования показали, что двуокись титана в полярных растворителях приобретает также отрицательный заряд. Модифицированная льняным маслом пентафталевая смола, адсорбированная в виде монослоя, не влияет на знак заряда двуокиси титана; в случае же больших количеств алкидной смолы проявляются электрические свойства самой смолы, адсорбированной на пигменте в виде многослойной оболочки, и пигмент становится положительно заряженным.

    Органические пигменты в противоположность неорганическим имеют вполне определенные собственные заряды: ганза желтая и хромофталевый зеленый - отрицательный, а фталоцианиновый синий, литоль-рубин и гелиорот - положительный. Природа растворителя и связующего не оказывают влияния на знак электрического заряда органических пигментов.