— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Классификация поверхностно-активных веществ по механизму действия

    23.09.2012

    Все поверхностно-активные вещества в зависимости от своих свойств имеют вполне определенную область наиболее эффективного применения. По П. А. Ребиндеру в зависимости от механизма действия поверхностно-активные вещества делят на четыре группы: смачиватели, диспергаторы, стабилизаторы и моющие вещества.

    Смачиватели - это истинно растворимые низкомолекулярные вещества, не образующие коллоидных структур ни в самом растворе, ни в адсорбционных слоях. Типичными представителями таких веществ являются спирты.

    Диспергаторы - высокоактивные вещества, не образующие структур ни в объеме раствора, ни в адсорбционных слоях. Они легко адсорбируются, понижают свободную поверхностную энергию жидкости или твердого тела, мигрируют в микрощели, оказывают действие и тем самым облегчают процесс диспергирования. К таким веществам относятся карбоновые кислоты и их водорастворимые мыла, органические основания и их соли, алкидные смолы с молекулярным весом 300-1000.

    Стабилизаторы - вещества, образующие сетчатые гелеобразные структуры в растворе и в адсорбционном слое. Они создают структурно-механический барьер в виде гелеобразной защитной оболочки вокруг твердых частиц, препятствуют их сближению и обеспечивают равномерное распределение частиц в окружающей среде, предотвращая коагуляцию.

    Стабилизаторами суспензий, эмульсий и пен являются высокомолекулярные соединения. Эти соединения не могут быть диспертаторами, так как большие молекулы и тем более образованные ими структуры не в состоянии проникать в микротрещины твердой поверхности. Кроме того, поверхностная активность стабилизаторов незначительна химметричного расположения полярных и неполярных групп по цепи макромолекул.

    Моющие средства обладают комплексом свойств, присущих всем трем вышеописанным группам поверхностно-активных веществ.