— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Окись магния в клинкерах высокой степени

    23.07.2013

    Показатели преломления белита в клинкере с 0,5% MgO несколько ниже эталонных, а у алита соответствуют чистому C3S. При увеличении количества MgO до 3% показатели преломления обоих минералов возрастают. Подобным же образом изменяется и микротвердость их кристаллов. Медленное охлаждение клинкера вызывает понижение показателей преломления (до эталонных) и микротвердости алита.

    Двуокись титана. Ион Ті4+ по своим электрическим свойствам весьма близок к Si4+, вследствие чего он довольно легко замещает последний в соединениях, хотя различие по величине у этих ионов значительное (rSi =0,39 и г л =0,64А). Энергия взаимодействия в расплаве Ті-О больше, чем Si - О, поэтому титан в кати-онной форме может деполимеризовать некоторые комплексы, вызывая тем самым уменьшение вязкости расплава. Вместе с тем больший размер иона Ті4+ по сравнению с Si4+ отрицательно сказывается на подвижности Са2+ и других ионов в расплаве. Однако из-за понижения вязкости кажущийся коэффициент диффузии ионов, по-видимому, возрастает, поскольку присутствие Ті4+ в сырьевых смесях во многих случаях способствовало ускорению реакций клинкерообразования, особенно в области пониженных температур (1350- 1380°С). В условиях наших опытов присутствие 3% ТЮ2 в смеси КН= не помешало полному освоению СаО. Окись титана способна взаимодействовать с СаО и образовывать титанаты кальция. C3S в присутствии ТЮ2 неустойчив; он разлагается с образованием C2S и титанатов кальция (перовскита).

    Ион Ti4+, вступая в обмен с ионами Si4+, Al3+, Fe3+, способен деформировать решетки всех минералов клинкера. Это обстоятельство отражается и на характере их кристаллизации. В клинкерах, содержащих 3% ТЮ2 и быстро охлажденных от температуры спекания, большинство кристаллов алита имеет неправильную форму с плохо оформленными гранями. Кристаллы часто образуют сростки, и в них содержатся многочисленные точечные включения. Кристаллы белита характеризуются неопределенной многогранной и овальной формами, большинство из них имеет зазубрины, а некоторые расщепились на отдельные призмы.