— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Влияние некоторых технологических и физико-химических факторов на микроструктуру клинкера

    04.04.2013

    При восстановительном характере газовой среды происходит восстановление Fe203 до FeO и Fe независимо от формы связи окиси железа в соединения. В результате развития этого процесса происходит распад кальция на алюминаты кальция И закись железа, разрушение, если они содержат в растворенном виде Fe203, и т. п.. В клинкере, полученном при 1450° С в восстановительных условиях, кристаллы алита имели большей частью неправильную форму, характеризовались зернистой поверхностью и содержали много довольно крупных включений . В этом клинкере очень своеобразны кристаллы белита: наряду с расщепленными наблюдаются и кристаллы неопределенной формы с ровными краями и гладкой поверхностью, очень напоминающие «веточки» дендритов и полисинтетические двойники. Следовательно, обжиг в восстановительных условиях приводит к появлению сильно дефектных кристаллов алита и белита.

    В сильно восстановительных условиях, создаваемых, например, углеродом и СО, двухкальциевый силикат стабилизируется в р-форме.

    Значительную роль в создании формы кристаллов играет равномерность охлаждения клинкера. Колебания температуры в различных точках клинкерного расплава вызывают изменение его плотности, что способствует интенсивному развитию концентрированных токов жидкой фазы в клинкерном зерне. Менее концентрированный поток расплава будет растворять уже готовые кристаллы, более же концентрированный, т. е. более охлажденный, наоборот, будет способствовать росту омываемых им кристаллов или отдельных частей последнего. В таких условиях кристаллы алита и белита резко меняют форму.

    Скорость охлаждения и непосредственно влияет на форму и размеры кристаллов. Поскольку линейная скорость роста кристалла тем больше, чем больше скорость охлаждения, то по мере увеличения интенсивности охлаждения клинкера от 1450° С растущий в стесненных условиях в зерне клинкера кристалл чаще не успевает отталкивать стоящие на пути его роста большие частички твердых тел и быстро их огибает, включая в свой состав. Такого рода включения в кристаллах алита наблюдаются преимущественно именно при быстром их росте, обусловленном быстрым охлаждением зерен клинкера от 1450°С, т.е. в пределах второй половины зоны спекания.