— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Зерна движущегося по вращающейся печи материала

    19.07.2013

    Из перечисленных факторов многие с известным приближением можно считать постоянными на протяжении всего этапа агрегирования. Так, при температуре 1400° С поверхностное натяжение клинкерных жидких фаз различного состава изменяется в сравнительно небольших пределах- 548-568 дин/см. Влияние размера агрегирующихся частиц, по-видимому, не проявляется в чистом виде, поскольку собиранию их в ядро способствует непрерывное перекатывание обжигаемого материала по печи. Перекатывание гранул и уплотнение их в результате давления слоя лежащего выше материала выравнивает в какой-то мере условия укладки частиц и усредняет плотность формирующихся зерен. Переменными факторами являются вязкость расплава и степень химической активности частичек твердой фазы к расплаву. Из числа изменяющихся параметров наиболее легко контролируется вязкость жидкой фазы, поэтому описание кинетики агрегирования сыпучей порошкообразной сырьевой смеси следует связывать, по-видимому, именно с этим свойством связующего расплава. Поскольку же вязкость клинкерных жидких фаз при температурах 1350-1500°С находится в линейной зависимости от величины глиноземного модуля, то для удобства практического пользования при вычислении скорости агрегирования можно ориентироваться на эту характеристику состава обжигаемой смеси.

    За приближенный показатель скорости агрегирования Б. С. Альбац принял отношение где AS- величина прироста площади контакта между двумя слипшимися образцами в пределах данного температурного интервала в мм2, х - время пребывания образцов в данном температурном интервале в мин.

    Таким образом, максимальные значения глиноземного модуля, при которых еще возможно агрегирование, находятся в пределах 3-9, и соответствующие им значения - 104 равны 6,5-20.

    То есть практически все заводские сырьевые смеси начинают агрегироваться в начале зоны спекания (при 1300°С), но этот процесс протекает с различной скоростью. При р<1 скорость собственной усадки зерен может превышать скорость агрегирования, и образование широкого контактного участка между образцами затрудняется.