— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Механизм роста кристалла

    11.01.2014

    В результате интенсивного роста кристаллов новых зародышей образуется мало. В этот период бурного роста кристаллов неразвивающиеся зародыши могут поглощаться растущими кристаллами. Это обстоятельство служит дополнительной причиной скачкообразного ускорения роста кристаллов. Охлаждение материала при 1400-1200° С практически сопровождается прекращением роста кристаллов, поскольку в эвтектическом расплаве для них не остается питательного вещества, да и вязкость жидкости становится повышенной. Небольшой рост кристаллов в этих условиях идет за счет растворения мелких метастабильных кристаллов и отложения вещества на устойчивых кристаллах. Зародыши кристаллов силикатов не образуются. Лишь при застывании эвтектики (1338--1280° С) выделяется небольшое количество мелких (1-5 мк) частичек C3S и C2S. Однако кристаллизация эвтектики - это самостоятельная и важная стадия получения клинкера, так как именно на этой стадии формируются минералы промежуточной фазы - алюминаты и алюмоферриты кальция.

    При обжиге обычной портландцементной сырьевой смеси при 1300-1500° С величина кристаллов алита в клинкере с повышением температуры возрастала, что находится в соответствии с уравнением Аррениуса. Ускорение роста кристаллов при 1450- 1500° С согласуется с их интенсивным развитием в этом же интервале температур и при охлаждении расплава.

    Следовательно, температуры 1450-1600°С наиболее благоприятны для получения клинкера с крупными кристаллами алита гексагональной формы. Выше 1600° С в клинкере сильно повышается количество расплава, и многие из образовавшихся кристаллов C3S начинают растворяться, переоткладываясь на длинновытянутых игольчатых и призматических кристаллах. Кристаллы C2S вначале также растут, но при температурах 1450- 1500° С интенсивно растворяются, и величина их уменьшается. Изотермический обжиг вначале, когда имеются сильно метастабильные фазы (источник расплава), естественно способствует интенсивному росту кристаллов.