— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Скорость растворения

    20.10.2013

    Предполагается, что подобное большое расхождение между теоретической и фактической скоростями растворения частиц вызывается тем, что процесс растворения идет не в молекулярной форме, а путем от падения от твердого тела групп молекул - кристаллических блоков. Количество молекул в одном таком блоке - Л О9-1012, а. размер его около 1 мк. Причиной подобного .диспергирования твердого тела может быть расклинивающее действие жидкости, проникающей в поры растворяющегося зерна. В соответствии с этим величину полной энергии активации процесса растворения дают два слагаемых - энергия активации перехода в расплав молекул; АЕ - энергия активации отщепления мелких кристаллов. Процесс клинкерообразования, следовательно, не может быть описан с чисто диффузионных позиций.

    Полученные данные свидетельствуют о большой сложности процесса растворения поликристаллических зерен в многокомпонентном расплаве и зависимости его от многих (факторов. В частности, тот факт, что энергия активации не может достаточно полно характеризовать процесс .растворения, установлен и в ряде других работ. Происходит это в результате изменения состава расплава, а следовательно, и движущей силы процесса при повышении или понижении температуры, вследствие зависимости процесса диффузии от структуры расплава, а также, как отметили Н. А. Торопов и П. Ф. Румянцев, от характера диспергации твердого тела при растворении.

    С уменьшением размера зерен скорость их растворения уменьшается. При этом скорость процесса оказывается пропорциональной квадрату (Геворкян О. X.) или даже кубу их диаметра (Репа А.). Поскольку зерна СаО должны раствориться полностью, a C2S - частично, время перехода первых в расплав большей частью и определяет общее время.