— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Скорость диффузионного переноса

    01.01.2014

    Действительно, эвтектический расплав практически насыщен СаО и ее растворение в пограничном слое должно идти за счет. В этих условиях велика скорость обратно-, го присоединения перешедших в расплав ионов Са2+ к кристаллам СаО, и процесс растворения замедляется. Другие окислы (А1203, Si02, Fe203) не насыщают эвтектического расплава и могут легко в нем растворяться. Это дает основание считать, что скорость их растворения зависит от двух процессов: растворения и диффузии. Следовательно, в целом стадия растворения при слагается из отдельных элементарных актов растворения кристаллов конкретных минералов, одни из которых лимитируются скоростью химического взаимодействия расплава с кристаллами, а другие - скоростью отвода растворенного вещества из пограничного слоя.

    Скорость растворения зависит также от соотношения объема жидкости и твердого тела. При большом количестве расплава возможно конвективное удаление пересыщенных пограничных слоев, что способствует ускорению процесса растворения. В этом случае подчиненное значение имеет и скорость роста кристаллов новой фазы. В тонком капилляре конвективные потоки полностью подавлены, и процесс переноса осуществляется путем диффузии в молекулярной форме. Гомогенизация расплава в узком зазоре идет быстро, однако условия для роста кристаллов неблагоприятны. Много в зерне клинкера и зон, занимающих промежуточное положени между двумя крайними. Положения эти не статические - фронт реакции непрерывно перемещается в сторону растворяющего кристалла.

    По данным Н. А. Торопова, П. Ф. Румянцева и В. Н. Филипповича, изучавших растворение СаО, C2S, C3S и Si02 (кварц) в насыщенном клинкерном расплаве с помощью высокотемпературного микроскопа, скорость процесса зависит от кристаллической структуры зерен, степени дефектности отдельных кристаллов и от свойств самого расплава.

    Фактическое же значение величины А, определенное авторами по экспоненциальному уравнению, равнялось 1017-1020, т.е. превышало теоретическую величину в 109-1012 раз.