— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Изучение влияния отношения А1203: Fe203 на скорость усвоения

    03.10.2013

    Сложный характер влияния Fe203 на процесс усвоения извести при образовании обусловлен рядом причин. Так, при высоком (17-31%) содержании Fe203 в системах создаются благоприятные условия для появления расплава в значительных количествах. Различное количество расплава и неодинаковый его состав являются одной из важных причин, влияющих на полноту связывания СаО и структуру спеков. В процессе термического распада алюмоферритов кальция помимо FeO выделяется и некоторое количество СаО, остающееся после охлаждения спеков в свободном состоянии. Количество такой «вторичной» СаО возрастает с увеличением содержания в минерале Fe203.

    Микроструктура спеков так же, как и кинетика усвоения СаО, существенно изменяется в зависимости от количества и состава алюмоферритной фазы. В присутствии небольшого по расчету (15%) количества алюмоферритной фазы кристаллы С3А характеризуются размерами порядка 15-20 мк. Состав алюмоферритов в этом случае заметно не влияет на кристаллизацию С3А.

    С увеличением количества алюмоферритной фазы в системе до 25% величина кристаллов С3А возрастает: средний размер их по всем системам составляет 5- 200 мк. При этом заметно влияние состава алюмоферритной фазы на рост зерен С3А. Так, в спеке с 25% СбА2Р величина кристаллов С3А равна 5-50 мк, а в спеке с 25% C6AF2-50-200 мк. Следовательно, скорость роста кристаллов С3А увеличивается с ростом количества Fe203 в системе.

    Дальнейшее повышение количества алюмоферритов кальция в системах приводит к еще большему, чем в предыдущих случаях, увеличению объема расплава. В результате наблюдается предпочтительное образование С3А при посредстве жидкой фазы. Частички С3А, образовавшиеся в твердой фазе, оказываются разобщенными пленками расплава и могут срастись лишь в благоприятных условиях. При этом как отдельные частички С3А, так и их сростки постепенно растворяются в расплаве, и их размеры уменьшаются. Поэтому в целом величина кристаллов С3А в спеках с 50% алюмоферритной фазы меньше, чем в системах с 25% этой фазы. В клинкерах, содержащих 25 и 50% С3А и 75-50% C6AF2, растворялось все количество С3А с образованием твердых растворов стехиометрического состава C3,8AF0,52 и C4,57AFii0i соответственно.