— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Крупные зерна известняка

    27.11.2013

    Крупные зерна известняка меньше снижают полноту усвоения СаО в клинкере, чем зерна кварца соответствующего размера. Количество частиц кальцита размером более 150 мк, которое допустимо в сырьевой смеси и существенно не ухудшает ее спекаемость, по данным Т. Гейльмана, составляет около 5%. Менее отрицательное влияние крупных зерен кальцита (по сравнению с кварцем) автор объясняет уменьшением их размеров и изменением структуры в процессе декарбонизации углекислой соли. Присутствие в составе известняка примесей глинистого компонента и кремнезема вызывает своего рода внутренние разрывы в сплошной массе зерна породы, что благоприятно сказывается на скорости превращения последнего в новообразования. Поэтому известняки с примесями могут быть представлены в сырьевой смеси большим количеством крупных зерен, чем чистые известняки. Крупные зерна СаС03 даже после потери С02 долго сохраняют свою первоначальную форму. Вблизи крупных зерен СаО предпочтительнее кристаллизуется алит.

    М. М. Сычев и М. А. Астахова, изучавшие влияние дисперсности мрамора на скорость превращения реагирующих веществ, в качестве граничного размера зерен указывают 100 мк.

    По данным Ю. М. Бутта, В. В.Тимашева и В. В.Волкова для всех исследованных ими температур и выдержек наблюдалось несколько более значительное ускорение связывания СаО в смесях, составленных из кальцита с размером зерен менее 100-150 мк. Вместе с тем интенсивность связывания СаО в смесях с крупнозернистым кальцитом значительно выше (в 2-3 раза), чем в смесях того же состава и дисперсности, но с крупнозернистым кварцем. При изменении размера частиц известняка от 90-150 до 0-5 мк различие в количестве усвоенной извести в сырьевых смесях в интервале температур 1000-1450° С составило, по данным X. Лемана, 8-28%. Более интенсивно связывалась СаО в тонкомолотых смесях при низких температурах.