— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Различие в реакционной способности разных по своей природе глин

    22.07.2013

    Другие компоненты. Влияние природы кремнеземистого компонента на скорость его взаимодействия с известью зависит от размера частиц Si02: чем крупнее зерна, тем отчетливее проявляется влияние природы материала.

    Ю. М. Бутт и В. В. Тимашев исследовали реакционную способность разных кремнеземистых материалов с S«3000 см2/г (обе разновидности кристобалита содержали преобладающее количество частиц размером около 80 мк).

    Расхождение в количестве свободной СаО, наблюдаемое у отдельных смесей, достигает 50-100% (относительных) и даже более, а температура полного усвоения извести в образцах с очищенным песком на 100° ниже (1400° С), чем в образцах с аморфной Si02 (1500°С). Возможно, что этому способствует несколько повышенное по сравнению с аморфной Si02 содержание в песке Fe203 и А1203. Но несомненно, что существенную положительную роль сыграла и повышенная плотность образцов, приготовленных на основе песка, которая способствовала интенсивному протеканию твердофазовых реакций.

    Кристаллы белита в образцах обоих составов не имеют округлой формы и невелики по размерам даже в смесях, обжигавшихся при 1600° С. Они образуют сростки и каемки вокруг остаточных зерен кварца. Наличие небольшого количества непрореагировавшего Si02 при полном отсутствии свободной извести свидетельствует об образовании в спеках твердого раствора СаО в C2S, а также некоторого количества C3S. Отдельные кристаллики последнего идентифицируются и петрографически.

    Различия в кинетике кристаллообразования и форме кристаллов в смесях из СаСОз и Са(ОН)2 не наблюдается.

    Характер кристаллизации белита в смесях с кристо-балитом иной, чем в ранее исследованных системах. Кристаллы C2S образуются по трещинам зерен кристобалита, пронизывают всю их массу, не нарушая формы. В отдельных случаях отчетливо наблюдается волокнистая структура этого соединения.