— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Кинетика связывания извести

    21.07.2013

    Лишь после их разложения система может полностью освоить свободную окись кальция. В ряде случаев наличие в составе минерала примеси посторонних элементов в виде твердого раствора повышало его стабильность при нагревании и снижало химическую активность. Так, например, нонтронит, являющийся замещенным монтмориллонитом (часть ионов А13+ в решетке монтмориллонита замещается ионами Fe2+ и Na2+), взаимодействует с СаО менее активно, чем незамещенный монтмориллонит.

    В интервале температур 800-1000°С распределение глинистых минералов по реакционной способности несколько изменяется. Повышается активность минералов каолинитовой группы и монотермита. Меньше всего свободной извести в спеках на основе биотита и накрита, а больше - в спеках на основе мусковита и пирофиллита. Причина различия реакционной способности минералов при указанных температурах - неодинаковая степень их распада на свободные окислы. При 1200° С реакционная способность глинистых минералов несколько выравнивается, однако при дальнейшем повышении температуры в системах вновь начинают проявляться значительные расхождения, вызванные уже особенностями минералообразования в смесях различного состава. Наличие щелочных катионов Na+, К+ и Mg2+ приводит к образованию промежуточных (неравновесных) соединений различного состава, которые с трудом разлагаются и тем самым затрудняют образование СзА и C3S. По этой причине именно в смесях из слюд, хлорита и нонтронита наблюдалось при температуре 1500° С повышенное количество неусвоенной окиси кальция.

    Следует отметить, что высокодисперсные монтмориллонит и галлуазит лишь при температурах 400-800°С отличались от других минералов повышенным количеством связанной окиси кальция. С увеличением температуры обжига интенсивность связывания извести в высокодисперсных смесях снизилась. Это позволило достичь в смесях на основе крупнокристаллических каолинита, накрита, монотермита более высокой степени усвоения извести.