— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Высыхание шлама и гранул

    01.03.2013

    В насыщенном водой материале влага переносится в виде жидкости (влагопроводность) под воздействием диффузионно-осмотических и капиллярных сил. Когда же влажность материала (гранулы) становится ниже гигроскопической, вода перемещается в виде пара (паропроводность) по капиллярам, освобожденным от жидкости. При наличии температурного градиента в массе гранулы вода перемещается из мест с высокой температурой к местам с низкой температурой (термовлагопроводность).

    Различная влажность поверхностного и срединного слоев гранулы приводит к тому, что первый высыхает раньше второго. Высохший наружный слой гранулы испытывает усадку, он стремится уменьшиться в объеме, а внутренняя часть гранулы еще сохраняет в это время свой первоначальный объем и препятствует сжатию поверхностного участка. В результате в поверхностном слое гранулы развиваются большие растягивающие усилия, которые могут вызвать появление трещин. Трещины могут возникать и в середине гранул. Причина их возникновения - неодновременная усадка поверхностных и внутренних слоев: от сжавшегося поверхностного слоя на отдельных участках может отслоиться начавшая испытывать усадку какая-либо часть внутренней массы.

    Из трех периодов сушки - прогрева, постоянной скорости сушки и падающей скорости сушки - наиболее важен второй, поскольку именно в это время развивается и в основном заканчивается усадка гранулы и как следствие последней образуются трещины. После завершения этого периода усадка поверхностных слоев гранулы прекращается и на месте испаряющихся в дальнейшем микрообъемов воды образуются поры. В общем случае чем выше скорость сушки, тем больше вероятность растрескивания сырьевых гранул. Кроме того, при большой скорости сушки из-за интенсивного парообразования может не произойти хорошего сцепления отдельных частичек высыхающего шлама и вместо сырьевых гранул в материале будут преобладать частички размером до 0,5-1 мм.