— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Другие способы подготовки сырьевых смесей

    03.08.2013

    Ультразвуковая обработка сырьевых шламов не вызывает каких-либо изменений в структуре отдельных сырьевых компонентов: происходит лишь разрушение агрегированных частиц. Ультразвуковая обработка выполняет, следовательно, функции дефлоккулятора шлама.

    Грануляция сухих сырьевых смесей посредством увлажнения их не водой, а сырьевым шламом позволяет уменьшить слоистость их строения. Практически устраняется слоистость гранул при приготовлении их способом виброгрануляции, когда увлажненная сырьевая смесь вибрируется в камере вибратора, совершающей строго круговые колебания с частотой 28 800 кол/мин. Правда, в этом случае можно гранулировать лишь смеси с повышенной влажностью- 15-18%, что экономически неоправдано.

    Химические реакции в сырьевом шламе. Как уже отмечалось, некоторое количество силикатов и алюминатов кальция образуется в процессе измельчения компонентов. В водном растворе, содержащем ионы Са2+, СОз2-, НСОз-, Na+, К+, ОН- и др., протекает синтез гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, однако скорость этого процесса крайне невелика из-за небольшой растворимости в воде при нормальных температурах кремнезема, углекислого кальция и других компонентов смеси. Ф. Д. Овчаренко с сотрудниками установил, что при известковании глинистых суспензий образуется соединение 6CaO-3SiO-2H20.

    В присутствии щелочей (КОН и NaOH) повышается растворимость кремнезема, а в присутствии фтористых минерализаторов, гидролизующихся до HF, разлагается стехиометрическое количество СаС03, причем образуется CaF2 и синтезируется SiF4. В этих условиях синтез различных кальциевых соединений в шламе протекает более энергично.

    Частички шлака, золы и 3-C2S (нефелиновый шлам) гидратируются с образованием различных гидратов, но реакция протекает за время приготовления и хранения шлама на 10-20%.