— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Сырьевые гранулы

    28.07.2013

    Практически при работе тарельчатого гранулятора образовавшееся ядро обычно обводняется несколько раз. Каждое обводнение ядра или гранулы сопровождается налипанием на них нового слоя сырьевой муки. В итоге такого двух-, трехкратного обводнения ядер возникают двух-, трех- и четырехслойные гранулы.

    Наиболее плотный участок слоистой гранулы - ядро. Зоны же раздела между ядром и первым слоем, как и между отдельными слоями, характеризуются наименьшей плотностью и прочностью. Ширина этих зон может достигать 1 мм. Значительная пористость контактных зон обусловлена их относительно более высокой обводненностью. Зоны эти возникают на месте пленок воды, появившихся на поверхности гранулы после очередного обводнения.

    Поры, характеризующие контактную зону, обычно округлые и крупные, но часто наблюдаются и щелевидные. Располагаются они по окружности, отчетливо выделяя тем самым контактную зону. Когда готовят шлифы, масса из этой зоны выкрашивается, и на фотографии появляется кольцевой след слоистости. Поскольку слои и контактные зоны характеризуются разной влажностью, их усадочные деформации также различны. Это может вызвать отслоение отдельных участков гранулы и образование настоящей кольцевой пустоты.

    Накатывание одного слоя на другой вызывает закупоривание части пор в грануле, что делает их замкнутыми. Поэтому, хотя слоистые гранулы и характеризуются в целом большой пористостью, сообщающихся пор в их массе может быть немного. Количество сообщающихся пор в грануле можно увеличить, вводя в нее набухающие глинистые минералы - монтмориллонит (3- 5%), иллит (3-5%) или бентонитовую глину.

    Введение в состав муки в процессе грануляции вместе с водой различных добавок, например сульфитно-спиртовой барды, растворов электролитов и других веществ не устраняет слоистости гранул.