— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Максимальная связывающая способность

    23.07.2013

    Так, например, пластинчатые частицы могут при агрегировании накладываться одна на другую, образуя скопления типа «колода карт» (Куколев Г. В., Майкле). Вязкость агрегированных таким образом систем высокая. Но она становится еще более значительной (даже аномальной), если эти агрегаты начнут соединяться. Необходимо разрушать такого рода сложные структуры, чтобы система сохранила расчетную текучесть. В других случаях пластинки могут примыкать друг к другу по типу ребро - плоскость, что приводит к образованию очень рыхлых, неплотных агрегатов. Они занимают в жидкости большой объем и значительно больше увеличивают вязкость системы, чем плоскопараллельные.

    Агрегирование типа ребро - плоскость проявляется в бессолевых суспензиях и в присутствии одновалентных катионов, а флоккуляция типа плоскость - плоскость - при высоких концентрациях соли и в присутствии двух и трехвалентных катионов.

    Характер агрегирования известняковой фазы. Поверхность частичек карбонатных компонентов вследствие экранирующей роли крупных ионов О2- чаще заряжена отрицательно. Но величина заряда мала, поскольку в этом материале практически отсутствует гетеровалентный изоморфизм. Частички известняка и мела, так же как и частички глины, адсорбируют на своих поверхностях молекулы воды и структурируют образующуюся водную пленку в соответствии с характером (узором) размещения поверхностных зарядов. Поскольку примесей водорастворимых солей в карбонатах мало, на поверхности их частичек почти нет адсорбированных катионов и, следовательно, в системе проявляются лишь очень слабые силы отталкивания. Силы же притяжения, обусловленные действием неуравновешенных силовых полей кристаллических решеток кальцита и арагонита, способствуют сближению и агрегированию частиц в рыхлые, насыщенные водой агрегаты.