— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Каолинитовые минералы

    30.07.2013

    Каолинит кристаллизуется в виде шестиугольных чешуек часто с преобладающим удлинением в одном направлении. Иногда частички кажутся сдвойникованными. В плохо окристаллизованных образцах каолинита частички имеют менее четко выраженную форму: искаженные шестиугольные чешуйки, листочки, удлиненные изогнутые образования. Размер частичек каолинита в породах в направлении длинной оси колеблется в пределах от 0,3 до 4 мк, а толщина - от 0,05 до 2 мк. В плохо окристаллизованных каолинитах водородная связь между слоями ослаблена, и они сильнее диспергируются в воде, чем отчетливо кристаллические.

    Каолинит является составной частью каолинов и многих глин. Чистый каолинит имеет белый цвет. Твердость его 1-2, уд. вес 2,51-2,61.

    В галлуазите последовательные каолинитовые слои беспорядочно смещены относительно друг друга, при этом вершины кремнекислородных тетраэдров направлены не в одну сторону, как у каолинита, а попеременно то вниз, то вверх. Один ион кислорода в кремнекислородном тетраэдре замещается более слабым ионом ОН-(этот ион кислорода как раз расположен в вершине тетраэдра, обращенной в сторону от слоя), вследствие чего возникают силы, удерживающее молекулы Н20 в слое. Молекулярная вода в слое удерживается слабо и легко удаляется, поэтому количество ее в решетке большей частью непостоянно. Водородная связь между слоями в галлуазите все-таки достаточно прочная, вследствие чего минерал плохо диспергируется в воде и малопластичен.

    Содержание воды в минерале сильно колеблется в зависимости от давления водяных паров в окружающей среде, что обусловливается особенностью структуры монтмориллонита.