— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Карбонатные породы

    24.09.2013

    Для получения портландцемента используют главным образом известковые, мергелистые и глинистые породы. Во многих случаях для регулирования химического состава вяжущего вещества в требуемых пределах к основному сырью добавляют осадочные и вулканические кремнеземистые породы, шлаки, золы и другие горные породы и искусственные материалы. Такие добавки широко используются также для производства различных смешанных вяжущих - цементов пуццолановых, шлаковых и т. п. Кроме того, известен ряд производств, в которых цемент получается в комплексе с другими продуктами, и сырьем для изготовления вяжущего служат отходы различных предприятий.

    Использование различных видов сырьевых материалов создает специфические условия работы сырьевого и печного цехов заводов и сказывается на качестве вяжущего. В настоящее время нет ГОСТов на состав природного сырья для производства портландцемента. Еще более трудно стандартизировать структурные особенности природных и искусственных сырьевых материалов. Это препятствует эффективному использованию сырья и требует учета всех специфических особенностей используемых заводом сырьевых материалов.

    К карбонатным породам относятся известняки, магнезит и доломит. Известняки являются основным компонентом при производстве портландцементов, магнезит же и доломит - примеси в основном сырье.

    Известняки. К известнякам обычно относят породы, в составе которых присутствует не менее 50% углекислого кальция.

    Углекислый кальций бывает представлен обычно кальцитом и в очень редких случаях, частично или полностью, арагонитом. В небольших количествах встречаются породы, составленные ктипеитом и коллоидным гидратом.