— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Испытания ненапряженных полимеров

    02.02.2013

    Для жидкостей, давление насыщенных паров которых ниже атмосферного (например, жидкие углеводороды), предлагается прибор, работающий под вакуумом в улавливающем объеме. В некоторых случаях количество продиффундировавшей агрессивной среды определяется химическими методами, например титрованием 61.

    Абсолютные значения глубины и скорости проникновения среды могут быть получены с помощью метода, основанного на том, что агрессивные среды (например, органические и минеральные кислоты, щелочи), диффундируя в полимер (полиэтилен, полиамиды, вулканизаты), изменяют его окраску 42, 64. При этом либо изменяется окраска самого полимера, либо в смесь вводится краситель, не реагирующий с составными частями полимерного материала, но резко изменяющий окраску при соприкосновении с агрессивной средой. Глубина проникновения среды определяется с помощью окулярмикрометра по толщине окрашенного слоя на срезе образца после действия среды. Метод неприменим для полимеров черного цвета, в этом случае может быть использовано явление люминесценции.

    Следует отметить, что в стандартах выбор сред, продолжительности выдержки, температуры и других условий испытаний не фиксируется и производится в зависимости от условий эксплуатации изделий; в американских стандартах рекомендуются определенные условия испытаний, что несомненно целесообразно для получения систематических справочных данных. Так, для испытания пластиков рекомендуется 39 типичных и наиболее часто встречающихся сред 46.

    Несмотря на то что при наложении напряжения может качественно измениться ход процесса разрушения по сравнению с ненапряженным материалом, имеется всего два стандартизованных метода испытаний напряженных полимеров в агрессивных средах. К ним относится метод определения стойкости резин в агрессивных средах при растяжении41, 65 и метод определения растрескивания напряженных полиэтиленовых пластиков под действием внешней среды 40.