— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Электронно-микроскопические исследования

    15.02.2013

    Наблюдаемое возрастание кажущейся энергии активации можно связать как с разрушением надмолекулярных структур под действием напряжения (подобно разрушению их в резинах из наирита при повышении температуры и введении пластификатора), так и с увеличением доли разрываемых под действием механического напряжения химических связей. Эти причины действуют как в отсутствие, так и при наличии агрессивных сред. Наиболее сильное увеличение происходит при деформациях, превышающих, т. е. в той области, где скорость процесса разрушения в значительной степени определяется механическим разрушением резины, ее статической усталостью.

    После излома кривой долговечности упрочняющее влияние ориентации постепенно исчерпывается и может проявиться зависимость U от а, характерная для твердых тел, т. е. уменьшение U с ростом.

    При переходе к менее активным средам, чем кислота (вода и пары воды в воздухе), существенную роль играет разрушение ван-дер-ваальсовых связей, вследствие чего происходит снижение энергии активации разрушения.

    Найденные по этому показателю, в общем значительно выше, чем энергия активации роста трещин. Это свидетельствует о более сильной температурной зависимости процесса образования трещин, чем процесса их роста. Однако это связано не столько с разным механизмом процесса, сколько с тем, что время до появления видимых трещин определяется в основном не скоростью взаимодействия озона с полимером, а скоростью взаимодействия озона с веществами, имеющимися на поверхности резины (стеариновая кислота, противостарители, смолы, воски и всякого рода примеси и загрязнения). Количество их на поверхности в большой степени зависит от состава и условий изготовления резины, а также от температуры испытания, влияющей на растворимость этих примесей в резине.

    Расхождение данных разных авторов и резкая зависимость величины U от наличия поверхностной защитной пленки подтверждают высказанные соображения о фиктивности значений U, определяемых этим методом. Так, у резины из НК, содержащей воск, значения U достигают 72 ккал/молъ, что для реакции озонирования неправдоподобно.