— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Значения энергии активации

    06.02.2013

    Более того, при озонировании резины из СКИ-3 оказалось52, что даже в ненапряженной резине энергия активации взаимодействия ее с озоном составляет 0,8 ккал/молъ, т. е. того же порядка, что и в напряженной, и отнюдь не свидетельствует о диффузионном характере процесса. Это, по-видимому, связано с сильным деструктирующим действием озона, в результате чего разрушенный слой не препятствует дальнейшему контактированию резины с озоном.

    Таким образом, несомненно, что связывать процесс коррозионного растресивания со скоростью диффузии агрессивного агента нельзя. Несколько неясен вопрос с бутилкаучуком. Из-за малой его Буклей и Робизон 7 (а в последнее время Гент и Хиракава 46) считают, что растрескивание резины идет как путем поверхностного взаимодействия с озоном, так и при проникновении озона в глубь резины (последнее вызывает образование внутренних трещин, которые затем сливаются с внешними). Сильная температурная зависимость скорости процесса не позволяет, однако, сделать однозначный вывод о том, что является определяющим в механизме процесса - изменение подвижности молекул полимера или скорости диффузии агрессивного агента в полимер, так как эти факторы взаимосвязаны.

    При больших напряжениях и деформациях, сопровождающихся ориентационным упрочнением, может происходить увеличение доли разрываемых химических связей, сопровождаемое ростом энергии активации, и активирование этого процесса напряжением со снижением энергии активации. Как показывает опыт, в области деформаций до 100-150% и соответствующих напряжений энергия активации процесса разрушения в агрессивной среде не зависит от величины напряжения. При больших деформациях и напряжениях во всех исследованных случаях энергия активации возрастает Такое же явление наблюдается53 при разрушении резины из СКС-30-1, СКН-18, СКН-26, СКН-40 и СКТ в воздухе.

    Аналогичные результаты получены недавно при испытании наполненных резин 22 из бутадиен-нитрильных каучуков, для которых получаются кривые долговечности с изломом. В области меньших напряжений на более пологой части кривой энергия активации возрастает с увеличением напряжения, достигает максимального значения в области больших напряжений и затем либо остается постоянной, либо даже уменьшается.