— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Энергия активации процесса

    12.01.2013

    Так, при действии соляной кислоты на резину из СКС-30-1 энергия активации диффузии меньше, чем энергия активации химического взаимодействия. Поэтому при наложении напряжения величина U не только не уменьшается, но возрастает. При действии же озона на резины, содержащие двойные связи, энергия активации химической реакции (2-3 ккал/молъ) меньше энергии активации диффузии озона в резину, которая должна превышать энергию активации диффузии кислорода (7-12 ккал/молъ) в каучуки49. Следовательно, в этом случае наложение напряжения может сопровождаться снижением энергии активации разрушения. В связи с этим может быть решен вопрос и о роли диффузии в процессах коррозионного растрескивания.

    В работах японских ученых 42 скорость озонного растрескивания ставится в непосредственную зависимость от газопроницаемости резин. С этой точки зрения сопротивление резин из СКН озону должно быть таким же, как резин из неопрена, так как их проницаемость по отношению к кислороду 50 (данных для озона нет) одинакова. Однако опыт показывает, что сопротивление озону резин из СКН хуже, чем резин из неопрена, и такое же, как резин из НК, имеющих проницаемость в 6 раз больше 50.

    Значения энергии активации коррозионного растрескивания различных резин никак не могут быть связаны с процессом диффузии, так как в одном случае они слишком малы (озон), в другом слишком велики (НС1). Наконец, прямой расчет показывает 51, что, например, озон при концентрации 1 мг/л (5 X X 10"2%) за сутки диффундирует в резину из НК на глубину около 6 мкм, в то время как трещины при этой же концентрации озона и деформации 10-15% проникают на глубину 1 мм за 10 мин.

    Электронно-микроскопические исследования показали также, что глубина слоя, деструктированного за счет диффузии озона, не зависит от величины деформации 51 в отличие от скорости роста трещин, которая сильно зависит от деформации.