— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 


ПВХ окна для вас: качественные профили Рехау, КБЕ. Окна от производителя в Москве.

  • Коррозионное растрескивание полимеров в высокоэластическом состоянии

    19.01.2013

    Определять энергию активации растрескивания следует вдали от области критической деформации, так как изменение температуры, приводя к смещению и сильно влияя в этой области на количество трещин, может привести к аномальной температурной зависимости процесса - уменьшению его скорости с ростом температуры.

    В работе Мацуда и Танака 42 получены следующие значения энергии активации озонирования каучуков, найденные по падению вязкости:

    Это величины того же порядка, что и полученные при озонном растрескивании резин (за исключением неопрена W). Причем энергии активации озонирования НК и полихлоропрена почти одинаковы; это коррелируется с практически одинаковой скоростью поглощения озона их пленками, а также с данными по скорости накопления продуктов озонирования в растворе, полученными с помощью ИК-спектров. В связи с этим - более вероятно, что повышенная стойкость резин из полихлоропрена к озонному растрескиванию связана не с меньшей его реакционной способностью к озону, а с более благоприятной физической структурой, чем у НК, и с более тупой формой трещин.

    Наличие большого количества полярных групп у полихлоропрена, затрудняющее подвижность его цепей, препятствует росту трещин. При образовании надмолекулярных структур этот эффект должен еще более усилиться, а как известно, склонность к образованию таких структур (в частности, к кристаллизации) у полихлоропрена выражена сильнее, чем у НК. Высокое значение энергии активации разрыва в озоне вулканизата полихлоропрена (8 ккал/молъ) сравнительно с энергией активации озонирования его в растворе (2,6 ккал/молъ) можно объяснить усиливающимся распадом надмолекулярных структур с повышением температуры при определении энергии активации разрыва.