— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Обобщенная зависимость долговечности резин от напряжения и концентрации агрессивных агентов

    16.03.2013

    При установлении температурной зависимости любого процесса наиболее интересным является определение энергии активации (U), величина которой во многих случаях позволяет судить о механизме процесса. Анализ экспериментальных данных показывает, что при таких определениях следует учитывать сложный характер коррозионного растрескивания, представляющего собой физический процесс разрастания трещин в результате сорбционного или химического взаимодействия полимера с агрессивной средой.

    Как упоминалось, для развития трещин помимо локальных концентраторов напряжений и деструктивных процессов необходима достаточная подвижность цепей полимера, обеспечивающая быстрое расхождение разорванных концов молекулы и раскрытие трещины.

    Вследствие этого скорость разрушения в большой степени зависит от физического состояния полимера, изменяющегося с температурой. В связи с этим целесообразно рассмотреть отдельно разрушение полимеров в твердом и высокоэластическом состоянии.

    Для полимеров в твердом состоянии характерно коррозионное разрушение в результате сорбции инертной агрессивной среды (эфиры, бензол, гексан, жидкий водород, жидкий азот) и сорбции химически агрессивных веществ, которая может сопровождаться процессами гидролиза, и т. д. В последнем случае действие химически агрессивных веществ может носить смешанный или чисто физический характер. Об этом можно судить по значениям энергии активации процесса и по степени ее уменьшения под влиянием среды. Сколько-нибудь полные данные, однако, по этому вопросу отсутствуют.