— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Долговечность полимера и скорость диффузии среды

    06.07.2013

    Кинетические кривые диффузии азотной и уксусной кислот в пленку резины из фторкаучука и бутилкаучука, а также кривая, соответствующая границе распространения фронта озонных трещин в резине из СКН-40. Кривые диффузии хорошо описываются известным 9 уравнением подставляли в уравнение Бейли, решая которое и находили та. Подробный вывод приведен в работе в.

    Расчетные и опытные данные хорошо совпадают для случая деструктивного разрушения (бутилкаучук в уксусной и азотной кислоте). При образовании трещин (СКН-40 в озоне), как и следовало ожидать, разрушение под действием концентраторов напряжения и поверхностной диффузии среды идет на несколько порядков быстрее, чем следует по расчету. Меньшая, чем расчетная, долговечность СКФ-32 в азотной кислоте может служить косвенным доказательством того, что в этом случае также образуются, не обнаруживаемые визуально.

    Подробно этот вопрос исследован на резинах, однако систематических данных по кинетике процесса 8-12 мало.

    Период непрерывного увеличения скорости роста трещин (нестационарный участок). По-видимому, индукционный период является скрытой (вследствие недостаточной чувствительности динамометров) стадией этого нестационарного участка.

    Период постоянной скорости роста трещин (стационарный участок).

    С увеличением деформации индукционный период и нестационарный участок роста трещин постепенно уменьшаются до нуля и появляется участок быстрого разрыва, которого не было при малых деформациях. При этом индукционный период из обычно монотонно уменьшается с ростом деформации.

    В отсутствие в резине озонозащитных веществ наиболее продолжительны стадии нестационарной и стационарной скорости роста трещин, наименее продолжительна стадия быстрого разрыва.

    Об относительной продолжительности (в % долговечности) отдельных стадий роста озонных трещин можно судить по следующим данным: