— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Данные по долговечности полиметил-метакрилата

    03.06.2013

    Для долговечности хрупких полимеров, структура которых не меняется в рассматриваемом диапазоне напряжений, С. Н. Журковым с сотр. предложена зависимость, теоретически выведенная 64 ж уточненная 1 Г. М. Бартеневым: меняется угол наклона участка АВ. Неизменность количественной зависимости связана с тем, что поверхностно-активные вещества, облегчая разрушение путем создания давления в вершине трещины, не меняют самого механизма процесса.

    Как известно, в нешироком интервале напряжений зависимости т - а достаточно хорошо спрямляются в координатах lg т - lg о.

    Данные по долговечности полиметил-метакрилата (ПММА) в воздухе и в различных активных средах, эффективность которых возрастает в ряду вода бутиловый спирт пропиловый спирт метиловый спирт. Эти результаты, а также данные по разрушению стеклянных нитей и стеклопластиков под действием воды сравнительно с разрушением гидрофобизованных образцов 69 подтверждают, что среда более интенсивно действует в области малых напряжений. Аналогичной зависимостью описывается долговечность ПММА 70 и полиэтилена 71 в присутствии химически агрессивных сред. При понижении температуры или увеличении напряжения возможно изменение механизма разрушения от нехрупкого с последовательным разрывом полимерных цепей к хрупкому, характеризуемому групповым разрывом химических связей 72. Внешне это сопровождается изломом прямой lg т - lg а. Из-за релаксационной природы этого перехода агрессивная среда может способствовать сдвигу точки излома в сторону меньших а (газообразная химически агрессивная среда) или в сторону больших а (вызывающая набухание жидкая малоактивная среда). Зависимость долговечности эластичных полимеров от напряжения осложняется упрочняющим влиянием ориентации, развивающейся при деформации, и их большой чувствительностью к воздействию агрессивных примесей в воздухе (озон). На схематической кривой lg та - lg а, относящейся как к специально озонированному, так и к обычному воздуху, можно выделить четыре участка 73: I - уменьшение долговечности с повышением напряжения при а акр; 77 - рост долговечности вследствие упрочнения из-за преобладания ориентирующего влияния деформации; III - уменьшение долговечности из-за преобладания разрушающего действия напряжения; IV - более резкое уменьшение долговечности в области больших напряжений вследствие изменения характера разрушения.