— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Структура полимера. некоторые количественные зависимости разрушения

    11.02.2013

    Несмотря на то что локальные деформации в вершине трещин больше чем средние, разница в проч-ностях ориентированных тяжей и остальной части молекул в этих условиях не очень велика, поэтому двухстадийность процесса до последнего времени не замечалась. При больших деформациях эта разница возрастает настолько, что развиваются только продольные трещины. Продольные трещины обнаружены при озонном растрескивании резин из НК и полихлоропрена (ПХН), растянутых на 500-600% 58, в закристаллизованных пленках вулканизата ПХП, растянутых до 150% 57 , при действии растворов поверхностно-активных веществ на сильно деформированный полиэтилен В9, на ориентированных образцах поликарбоната в эвгеноле 48, а также при действии раствора натрия в жидком аммиаке на тефлон 60.

    Помимо одинакового влияния ориентации молекул на прочностные свойства полимеров и их сопротивляемость коррозионному разрушению аналогично проявляется и изменение характера надмолекулярных образований. Увеличение степени кристалличности и уменьшение диаметра D сферолитов в области малых деформаций, где исходная структура сохраняется, приводят к росту сопротивляемости разрушению (уменьшается скорость разрастания надреза) 57 90 как в присутствии агрессивных сред (полихлоропрен химически активная среда - озон, полипропилен - физически активная среда - декалин, воздействие паров воды и амилового спирта), так и в их отсутствие - при хрупком разрыве и разрушении в высокоэластическом состоянии путем разрезания.

    Аналогично ведет себя полиэтилен при растрескивании 49 и полипропилен, сопротивляемость износу которого возрастает при уменьшении размеров сферолитов 92. При больших деформациях, сопровождающихся разрушением сферолитной структуры и превращением ее в фибриллярную, исходный размер сферолитов и их степень кристалличности практически не влияют на прочностные свойства в отсутствие и в присутствии активной среды.

    По влиянию активной среды на количественные зависимости долговечности полимеров от напряжения имеются далеко неполные данные.