— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Характерный тип растрескивания

    19.01.2013

    Таким образом, деструктивные процессы при коррозионном растрескивании, активируемом химически агрессивными средами, являются обязательным фактором для его проявления.

    Помимо указанных элементов общности процессов разрушения в отсутствие и в присутствии агрессивных агентов имеется также сходство между ними во влиянии ориентации и характера надмолекулярных структур, а также прямая зависимость между прочностью полимеров в воздухе и их долговечностью в агрессивной среде.

    Упрочняющее влияние ориентации молекул хорошо известно для волокон (что используется в технике), пластиков (например, для полиэтилена 49) и резин («каландровый» эффект). Значительная часть молекул полимера при растяжении располагается вдоль направления действующей силы, образуя волокнистую структуру. При этом прочность резин 51 и пластиков, а также сопротивляемость растрескиванию в отсутствие 52 и в присутствии активной среды 53 в направлении растяжения растет, а в перпендикулярном направлении падает. Разница в прочности ориентированных и неориентированных образований проявляется на жестких полимерах в развитии трещин «серебра», при этом в первую очередь разрывается менее ориентированный материал, а ориентированный остается в виде «тяжей», дающих эффект «серебра» г. Аналогичное явление наблюдается и при коррозионном разрушении полиэтилена в изопропиловом спирте и других средах 64, полистирола и полиметилметакрилата при действии органических растворителей 55, поликарбоната под влиянием ацетона, ксилола 8, бензола 56 и резин в озоне в области сравнительно малых деформаций (20- 50%). В последнем случае образуются обычные поперечные трещины (т. е. расположенные перпендикулярно направлению растяжения), однако наблюдение в микроскоп за растрескиванием вулка-низата полихлоропрена показало, что процесс состоит из двух стадий: возникновения мелких продольных трещин, между которыми расположены «тяжи», и разрушения этих тяжей, что сопровождается слиянием мелких продольных трещин с образованием более крупной поперечной.