— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Внутренние напряжения

    21.01.2013

    Ликвидация этих дефектов растворением поверхностного слоя материала приводит к увеличению его прочности. Такой эффект наблюдался в известных опытах Иоффе при разрыве каменной соли, погруженной в воду. Действие концентрированного аммиака на деформированную латунь в отличие от действия разбавленного раствора, вызывающего ее коррозионное растрескивание, обусловливает сплошное разрушение (растворение) поверхностного слоя латуни и рост ее долговечности по сравнению с долговечностью при растрескивании18, 19. Такой же эффект, несколько осложненный происходящим при этом набуханием резины, наблюдался при действии озона на растянутые резины из НК, СКВ, СКС-30 и СКН-26, погруженные в ледяную уксусную кислоту и в четыреххлористый углерод 3. Последние, растворяя поверхностную озонированную пленку полимера, содержавшую микротрещины, резко увеличивали его стойкость к озонному растрескиванию 3.

    Форма трещин оказывает существенное влияние на величину коэффициента концентрации напряжения. Более тупые трещины в резине из полихлоропрена, чем в резине из НК, являются одной из причин более высокой его сопротивляемости озонному растрескиванию 20. Изменение формы трещин с увеличением растяжения резин от поперечных к круглым и к продольным 21 22, появление веерообразных трещин 23 также сопровождаются ростом сопротивляемости полимеров растрескиванию.

    С другой стороны, нанесение дополнительных концентраторов напряжений, например надрезов, приводит к увеличению относительного влияния механического воздействия по сравнению с воздействием агрессивной среды на материал. Следствием этого является меньшее влияние среды на материал с надрезом, чем без него 24. На величину концентрации напряжений в полимере, особенно в высокоэластическом состоянии, при котором наиболее ярко проявляются релаксационные свойства, существенно влияет подвижность молекул полимера, с ростом которой напряжения в вершинах трещин рассасываются быстрее. С другой стороны, увеличение подвижности разорванных в вершине трещины молекул способствует ее развитию.