— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Органические кислоты

    08.02.2013

    Быстрое падение исходных физико-механических показателей и сильное набухание резин обусловлено значительной скоростью диффузии среды.

    Проникновению среды способствует полное смачивание резин спиртовыми растворами всех опробованных кислот.

    При относительно небольших сроках испытания (3 суток) равновесное набухание резин и молекулярный вес отрезков цепи между соседними узлами пространственной сетки, характеризующий густоту сетки, остаются без изменения. Ухудшение физико-механических показателей объясняется набуханием и ослаблением межмолекулярного взаимодействия под влиянием кислот, проникших в резину.

    При длительном воздействии кислот густота пространственной сетки резин снижается в 2-3,5 раза, т. е. разрушаются химически нестойкие пространственные связи. Разрушение пространственных связей сопровождается частичным растворением резин (о чем свидетельствует уменьшение показателя набухания через 25 суток). Это является, по-видимому, основным фактором, обусловливающим дальнейшее ухудшение физико-механических показателей резин.

    Если ухудшение свойств резин вызвано набуханием и разрушением нестойких поперечных связей, то действие органических кислот усиливается как при увеличении их константы диссоциации (например, при переходе от муравьиной к хлоруксусной кислоте), так и при переходе к более высоким гомологам (от муравьиной к уксусной, пеларгоновой, олеиновой кислотам) из-за повышения способности полимера к набуханию.

    Замена одного типа пространственных связей другим с относительно большим содержанием химически стойких связей или увеличение общего числа пространственных связей за счет введения активных наполнителей положительно влияет на поведение резин в кислотах.

    Вымывание антиоксидантов. Удаление антиоксидантов из резин на основе реакционноспособных каучуков, например СКИ-3 и наирита, приводит к их ускоренному старению и ухудшению за счет этого прочностных свойств резин. Только за счет ускоренного старения прочность резин из наирита и СКИ-3 после 175 ч теплового старения при 70° С снижается соответственно на 23 и 47% от исходной.