— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Действие кислот в первую очередь

    02.07.2013

    На кислотостойкость резин сильное влияние оказывает прочность структур полимер - наполнитель. Косвенной характеристикой прочности образовавшейся структуры может служить величина усадки в процессе вулканизации. Например, усадка резин из СКФ при вулканизации в котле составляет 30-35% независимо от дозировки и типа таких наполнителей, как углеродная сажа ТГМ-33, фторид и силикат кальция, двуокись титана, сульфат бария. При наполнении сажей У-333 или графитом усадка несколько снижается, но остается еще достаточно высокой (соответственно 22 и 20%). Только при введении аэросила 175 по мере увеличения его дозировки наблюдается резкое снижение усадки - до 10-6%.

    Образование прочной структуры полимер - наполнитель препятствует набуханию резин из СКФ в кислотах и обусловливает максимальное сохранение их исходной прочности. После экспозиции в 30%-ной HN03 при 70° С в течение 25 суток прочность резин из СКФ с 175 сохраняется на 78%, с сажей У-333 на 58%, с фторидом кальция - на 30%.

    Зависимость поведения резин от свойств наполнителя (средой, активности и прочности структуры, образуемой им с полимером), по-видимому, носит общий характер и проявляется при действии на резины не только кислот, но и агрессивных сред других типов. Например, в среде аммиака резины из СКС-30 с инертными наполнителями (мел, каолин, тальк) или белой сажей набухают в 1,5-3 раза больше, чем резины с активными углеродными сажами: в первом случае из-за слабой связи наполнителя с полимером, во втором - вследствие хорошего смачивания наполнителя аммиаком.

    Наиболее существен этот вопрос для эластомеров, которые обычно используются в виде резин, т. е. пространственно структурированных полимеров. Применение разных вулканизующих агентов (или способов вулканизации) приводит к образованию в резине различных типов пространственных связей, что, в свою очередь, отражается на химической стойкости резин 20,53 84-92.