— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Взаимосвязь между усиливающим действием наполнителя и стойкостью резин

    15.01.2013

    Было установлено 83, что из резин на основе аморфных каучуков (СКВ, СКС) лучшие прочностные показатели после экспозиции в кислотах имеет резина с максимальной исходной прочностью {наполненная сажей ДГ-100), минимальные показатели имеют ненаполненные резины. Однако между относительным сохранением прочностных свойств резин после их экспозиции в кислотах и усиливающим действием наполнителя обнаружена обратная зависимость, т. е. чем больше усиливающее действие, тем больше степень падения прочности после обработки кислотой. Эти данные противоречат посылке о том, что упорядочение структуры должно сопровождаться увеличением резины. Объяснить такое противоречие можно, если предположить, что кислота в первую очередь действует не на полимер, а на связи полимер - наполнитель. В случае резин из аморфных каучуков это приводит к резкому ослаблению усиливающего действия наполнителей и большему относительному падению прочности, чем у резины.

    Действие кислот в первую очередь по границе наполнитель - полимер связано с неоднородностью поверхности саж, наличием на ней полярных групп разных типов, облегчающих локальное смачивание наполнителя кислотой, и развитием химической реакции на поверхности раздела, что энергетически, как известно, более выгодно, чем взаимодействие в однородном материале. Относительное падение прочности наполненных резин особенно велико в соляной и уксусной кислотах, действующих за счет проникновения в массу резины. В этом случае ненаполненные резины сохраняют после 25 суток пребывания в кислотах 100% исходной прочности, а резина, например, из стирольного каучука с сажей ДГ-100 - только 58%.

    Для резин из кристаллизующихся каучуков характерна обратная зависимость: по абсолютным показателям после экспозиции в кислотах ненаполненные резины равноценны, а иногда даже превосходят наполненные резины. Если наполнители расположить в порядке возрастающего их влияния на снижение прочности, то после обработки кислотами сохранение прочности будет тем больше, чем более сильно она снижалась наполнителем. Очевидно, в данных условиях разрушение связи полимер - наполнитель приводит к «высвобождению» молекул каучука, облегчению кристаллизации при растяжении и относительному возрастанию прочности в присутствии наполнителя сравнительно с незаполненной резиной.