— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Влияние отдельных факторов на химическое взаимодействие среды с полимерами

    26.07.2013

    При хлорировании полипропилена и полиизобутилена, замещении гидроксильных групп и действии на глюкозидные связи в целлюлозе реакция взаимодействия протекает практически только в аморфных областях полимеров.

    В отдельных случаях влияние агрегатного состояния и кристалличности полимера является более важным фактором, чем наличие или отсутствие пространственных связей. Вследствие этого, например, стойкость вулканизованных и невулканизованных смесей из кристаллизующегося наирита НТ при температурах ниже температуры плавления кристаллов и размягчения смеси в химически и физически активных средах одинакова.

    Следовательно, с повышением степени кристалличности полимера возрастает его стойкость в химически агрессивных средах. Указанное явление предполагается использовать как одно из возможных направлений будущих исследований для получения химически инертных полимеров.

    При действии химически агрессивных сред на поверхность полимера часто образуется плотный слой из продуктов его взаимодействия со средой. При этом скорость диффузии среды к активным центрам полимера снижается.

    Проникновение кислоты в резину при образовании такой пленки резко замедляется. Например, глубина проникновения в резины на основе наирита соляной кислоты в 3 раза выше, чем азотной кислоты, в то время как смачиваемость резин указанными кислотами практически одинакова (краевой угол смачивания соответственно равен).

    Защитная пленка существенно влияет на стойкость резин. Так, общеизвестна повышенная стойкость в минеральных кислотах резин из бутилкаучука по сравнению с резинами из Na-бутадиенового каучука (СКВ) и СКИ-3. Однако при наполнении указанных резин белыми сажами (в равных дозировках), что резко ускоряет проникновение кислот в резины, полное разрушение резины из бутилкаучука в 30%-ной азотной кислоте при 20° С наступает через 5 суток.