— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Физически агрессивные среды

    12.01.2013

    Действие физически агрессивных сред в основном заключается в проникновении их в полимер и как следствие - в ослаблении связи между макромолекулами . Это, с одной стороны, приводит к ухудшению прочностных, диэлектрических показателей и ряда других свойств полимеров, а с другой - с увеличением гибкости макромо-лекулярных цепей при набухании повышается эластичность полимера, снижается его температура стеклования и хрупкости.

    В ряде случаев, добиваясь повышения эластичности и морозостойкости полимеров путем введения физически агрессивных сред, пренебрегают отрицательным влиянием пластификатора - снижением прочности и других показателей. Так, например, пластификаторы используются для повышения эластичности поливинилхлорида, полиамидов, полиакрилатов ит. д.2,3. Общеизвестно применение пластификаторов в резиновых смесях для улучшения их технологических свойств и повышения морозостойкости резин.

    Увеличение гибкости макромолекулярных цепей способствует выравниванию напряжений в полимере, облегчает ориентацию его молекул при растяжении, что может привести к повышению прочности образца в момент разрыва, так как между степенью ориентации и прочностью вулканизата обнаружена прямая зависимость. Аналогичное явление наблюдается при длительном набухании пленок полистирола, полиэтилентерефталата, целлофана в воде, что объясняется спонтанной ориентацией их молекул под влиянием сохранившихся после вытяжки пленок внутренних напряжений. Дальнейшее набухание пленок и вулканизатов приводит к ухудшению их механических свойств.