— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Действие смачивающих добавок

    13.05.2013

    Действие смачивающих добавок, вводимых в пленкообразующее, зависит от их растворимости. Олеиновая кислота, хорошо растворимая в углеводородах и не растворимая в воде, способствует смачиванию и диспергированию пигментов и предотвращает флоккуляцию. Добавка небольшого количества н-бутанола, ограниченно растворимого в углеводородах и в воде, во многих случаях способствует диспергированию, в то время как введение значительного количества н-бутанола может вызывать флоккуляцию.

    Известные опыты П. А. Ребиндера, Харкинса и Ганса по диспергированию тщательно высушенной полярной двуокиси титана в осушенном бензоле, не смачивающем поверхность пигмента, приводили к коагуляции, т. е. показали невозможность диспергирования. Введение олеиновой кислоты в количестве, достаточном для образования мономолекулярного слоя на поверхности частиц двуокиси титана, делали эту поверхность неполярной, что сообщало ей смачиваемость, и пигмент приобретал способность диспергироваться в бензоле. Добавка воды приводит к флоккуляции пигмента, что объясняют вытеснением олеиновой кислоты (с поверхности пигмента) водой. Однако флоккуляция не обязательно вызывается вытеснением молекул олеиновой кислоты из адсорбционного слоя. Вследствие мозаичности поверхности пигмента вода может занимать другие свободные активные центры и вызывать флоккуляцию в результате образования связей-мостиков между отдельными частицами.

    Сильно полярные низкомолекулярные фракции алкидных смол адсорбируются селективно и хорошо вытесняют воду с поверхности пигментов.