— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Стабилизирующий адсорбционный слой

    04.05.2013

    Стабилизирующий адсорбционный слой должен быть плотным (не поддаваться сжатию) и прочным (не разрушаться при больших скоростях сдвига). Формирование такого слоя возможно при хемосорбции достаточно больших молекул полимера, способных создавать максимально плотную упаковку. Не следует забывать, что адсорбционный слой находится в равновесии с окружающим раствором, и любое изменение состава и количества полимера или растворителя приводит к перестройке слоя и установлению нового равновесия. Повышение температуры и механические сдвиги также могут разрушать наружные слои адсорбционной оболочки до хемосорбционного тонкого монослоя.

    Пигменты, диспергированные в разбавленных растворах связующего (тощие пасты), имеют плотные адсорбционные оболочки толщиной 15-30 А. Такие мономолекулярные слои блокируют активные центры поверхности, но они недостаточны для предотвращения третичной флоккуляции. В растворах средней концентрации смолы (20-30%) образуются46-50 слои толщиной 80- 300 А. Однако если содержание пигмента в пасте слишком велико, то на формирование толстого адсорбционного слоя может не хватить активных больших молекул полимера и слой будет малой толщины.

    По данным Ротштейна, толщина адсорбционного слоя является линейной функцией характеристической вязкости раствора или размера клубков полимера. Адсорбция алкидных смол возрастает с ростом молекулярного веса смолы и уменьшается с увеличением ее жирности. Толщина адсорбционного слоя может уменьшаться при повышении абсолютной величины адсорбции; это может происходить за счет изменения плотности упаковки молекул полимера. Завышенные результаты получаются и при определении толщины слоя исходя из остатка смолы после прессования пигментных паст50- В результате неполного удаления иммобилизованного связующего расчетная толщина адсорбционного слоя получается равной 1000 А и более.