— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Третье условие применимости сред

    16.03.2013

    Третье условие применимости сред для диспергирования частично вытекает из второго. Более активными являются относительно большие молекулы, находящиеся в растворе в развернутом виде. Молекулы, свернутые в клубки (глобулы) или связанные в пачки, не проникают в агрегаты и стерически препятствуют адсорбции на поверхности пигмента более активных малых молекул.

    При воздействии сдвиговых усилий линейные молекулы могут легко вращаться и ориентироваться в направлении потока, создавая меньшее сопротивление движению, том ассоциаты. Для наиболее эффективного диспергирования среда должна обладать свойствами ньютоновских жидкостей.

    Для соблюдения третьего условия следовало бы использовать разбавленные растворы, содержащие 2- 4% пленкообразующего, в которых достигается высокая подвижность свободных активных молекул, максимальная истинная их адсорбция на поверхности пигментов с получением наибольшего диспергирующего эффекта. Однако для практических целей такие «тощие» пигментные пасты непригодны, поскольку они содержат избыток растворителя, обладают низкой вязкостью и пигменты, не имея структурированной сольватной оболочки достаточной толщины для стабилизации, не совмещаются с основной массой пленкообразующего.

    В результате этого пигмент выпадает в осадок («пигментный шок»).

    При выборе условий эффективного диспергирования в растворах лаковых смол, заведомо хорошо смачивающих пигменты, необходимо решить две практически важные задачи. Первая задача сводится к определению оптимальной концентрации рабочего раствора пленкообразующего, при которой полученная паста имела бы нужную вязкость и хорошую совместимость с пленкообразующим, пожертвовав для этого в какой-то мере скоростью диспергирования. Вторая задача состоит в том, чтобы правильно выбрать оптимальное соотношение пленкообразующего и пигмента.