— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Хроматографическое определение адсорбционного равновесия

    08.02.2013

    В лакокрасочных системах соотношение компонентов, отвечающих адсорбционному равновесному состоянию, можно определить методом вытеснительной хроматографии. При пропускании растворов лаковых смол через слой пигмента происходит непрерывный процесс поглощения и вытеснения ранее поглощенных компонентов, входящих в состав лака, до тех пор, пока состав входящего в колонку и выходящего из нее лака не будет совершенно одинаковым. Постоянство количественного и качественного состава полярных компонентов в лаке будет характеризовать равновесное состояние («зрелость») системы.

    В условиях конкурирующей адсорбции равновесие устанавливается после пропускания через слой пигмента определенного объема лака. Этот минимальный объем, из которого пигмент адсорбирует полярные молекулы до насыщения своей поверхности и создания плотного адсорбционного слоя определенной толщины, называется удерживаемым объемом. Отношение удерживаемого объема к единице массы пигмента (или смеси пигментов) называют удельным удерживающим объемом.

    Адсорбционное взаимодействие при продвижении фронта раствора в хроматопрафической колонке зависит не только от свойств пигмента и состава пленкообразующего, но и от взаимодействия компонентов лака между собой, их растворимости и склонности к образованию ассоциатов и комплексов. Удерживаемый объем- лака зависит не только от концентрации смолы и типа растворителя, но и от температуры, с повышением которой удерживаемый объем лака заметно уменьшается.