— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Адсорбированный на рутиле нафтенат кобальта

    31.01.2013

    Приведенные данные свидетельствуют о том, что молекулы жирных кислот и алкидных смол адсорбируются на одних и тех же активных центрах поверхности пигментов, но закрепляются они на этих центрах не одинаково прочно, и адсорбционное равновесие носит динамический характер.

    Аналогично протекает адсорбция солей жирных кислот, используемых в качестве сиккативов. Имеются данные, указывающие на то, что в результате взаимодействия фталевой или жирных кислот со свинцовыми или марганцовыми сиккативами образуются малорастворимые мыла этих кислот, выпадающие из раствора в осадок. Адсорбция сиккативов пигментами (особенно органического происхождения), содержащими аминные или оксиароматические группы, уже отмечалась неоднократно. Адсорбция нафтенатов возрастает с увеличением их концентрации до постоянной величины, отвечающей мономолекулярному слою нафтената с вертикальной ориентацией молекул. Адсорбированный на рутиле нафтенат кобальта, вопреки распространенному мнению, длительное время сохраняет свою активность как сиккатив. По-видимому, причиной сложившегося мнения о потере активности молекулами адсорбированных сиккативов является флоккуляция и высаживание в осадок пигментов с адсорбированными молекулами сиккативов при длительном хранении несозревших красок.

    Для сохранения в растворе наиболее активного и дорогого сиккатива - нафтената кобальта рекомендуют при диспергировании предварительно адсорбционно насыщать поверхность пигментных частиц вспомогательными дешевыми сиккативами - нафтенатами кальция или цинка. Нафтенаты же кобальта или свинца следует вводить совместно с пленкообразующими. Однако в этом случае может ухудшится диспергирование и уменьшится стабильность дисперсий.